Biblioteca Nacional de Portugal Campo Grande, 83 1749-081 Lisboa Portugal
Tel. 21 798 20 00 / 21 798 20 00 Fax 21 798 21 40
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Programa
Resumos
II Workshop internacional (2013)
|
História da Cartografia Ibérica: do Mediterrâneo ao Mundo
III WORKSHOP INTERNACIONAL | 27-28 mar. '14 | Auditório BNP | Entrada livre
27 março | 5.ª feira > 28 março
09h30 Abertura 09h45 Conferência inaugural | Francesc Nadal (ICC) Cartografía urbana y Revolución liberal: el caso de Cataluña (1846-1900)
10h45 Pausa para café
// Sessão 1 //
11h15 – 12h45 Moderador: João Carlos Garcia (CIUHCT)
11h15 Sara Ventura da Cruz (CES) Cartografia iluminista como base para o (re)conhecimento do território de Angola Comentador: Luís Moreira (UM) 11h45 Maria João Soares & Maria Manuel Torrão (IICT) Do “Roteiro do Archipelago das Ilhas de Cabo Verde” à cartografia manuscrita de Christiano José de Senna Barcellos: Portos e espaços urbanos de Cabo Verde Comentador: Maria Joaquina Feijão (BNP) 12h15 Antonio Sánchez (CIUHCT) Os padrões das descobertas na cartografia renascentista: emblemas da expansão portuguesa Comentador: Thomas Horst (CIUHCT)
12h45 Pausa para almoço
14h00 – 15h00 Visita guiada | Henrique Leitão (CIUHCT) Exposição Luís Serrão Pimentel e a ciência em Portugal no século XVII (BNP)
// Sessão 2 //
15h00 – 16h00 Moderador: Antonio Sánchez (CIUHCT)
15h00 Luís Moreira (UM) Imagens de uma guerra esquecida: os mapas de Portugal por Nicolas de Fer, na Guerra da Sucessão de Espanha (1702-1714) Comentador: Luís Magallanes Pernas (ACEE) 15h30 Cristina Sousa (UP) Estudo da inclusão de informações biogeográficas, geológicas e climáticas ibéricas em elementos cartográficos desde o século XVIII Comentadora: Ana Cristina Roque (IICT)
28 março | 6.ª feira
// Sessão 3 //
09h30 – 11h00 Moderadora: Maria Joaquina Feijão (BNP)
09h30 Minicurso I | Joaquim Alves Gaspar (CIUHCT) Navegação e cartografia náutica em 1500 10h30 Ana Rita Pereira O Alto Alentejo na campanha militar de Filipe V (1704) Comentador: André Ferrand de Almeida
11h00 Pausa para café
// Sessão 4 //
11h30 – 13h00 Moderador: Thomas Horst (CIUHCT)
11h30 Daniela Nunes Pereira (UA) A planta do projecto da fortificação de Lagos (Algarve): leitura e interpretação Comentador: Mário Fernandes (UP) 12h00 Minicurso II | José Malhão Pereira (CIUHCT) Instrumentos e prática da navegação astronómica em 1500
13h00 Pausa para almoço
// Sessão 5 //
14h00 – 16h30 Moderador: Joaquim Alves Gaspar (CIUHCT)
14h00 Thomas Horst (CIUCT) The mappamundi of Diogo Ribeiro and related World Charts from the Casa de la Contratación: Historical background and reception Comentador: Antonio Sánchez (CIUHCT) 14h30 Samuel Gessner (CIUHCT) Diogo Ribeiro como fabricante de instrumentos e cosmógrafo: uma reinterpretação das cartas universais de Modena (1525), Weimar (1527 & 1529) e do Vaticano (1529) Comentador: Joaquim Alves Gaspar (CIUHCT)
15h00 Pausa para café
15h30 Apresentação do livro de Antonio Sánchez La espada, la cruz y el Padrón
16h00–16h30 Encerramento
|